Olhe para qualquer droga neste blog

Carregando...

ESSEDIN GRIPE

Composição - ESSEDIN GRIPE1
cada cápsula contém: paracetamol 400 mg;maleato de clorfenamina 4 mg; cloridrato de fenilefrina 4 mg. Excipiente (croscarmelose sódica, laurilsulfato de sódio, amido, talco, estearato de magnésio) q.s.p. 1 cápsula.


Posologia e Administração - ESSEDIN GRIPE1
adultos: 1 a 2 cápsulas a cada 4 horas. Crianças de 6 a 12 anos: 1 cápsula a cada 4 horas. Não tomar mais de 10 cápsulas ao dia. Superdosagem: os casos de superdosagem com o produto são raros e podem ser descritos como: batimentos cardíacos rápidos e irregulares (ou palpitações2), dores de cabeça contínuas, batimento cardíaco lento (podem indicar hipertensão3), sensação de plenitude na cabeça, agitação nas mãos e nos pés, náuseas4 e vômito5, diarréia6, aumento da sudorese7, dores de estômago8, dores ou sensibilização e inchaço da área abdominal dolorida.


Precauções - ESSEDIN GRIPE1
posologia superior à máxima indicada deve ser prescrita com cautela a pacientes hipertensos, cardiopatas, diabéticos e/ou portadores de hipertiroidismo. Doses maciças do paracetamol poderão ocasionar em alguns pacientes mais sensíveis, fenômenos de hepatotoxicidade9, cujas evidências clínicas e laboratoriais poderão tardar em até uma semana.


Reações adversas - ESSEDIN GRIPE1
a administração do produto pode causar reações adversas como: hematúria10 ou turbidez da urina11, dor ou dificuldade na micção e diminuição brusca da qualidade de urina11; rash12 cutâneo, urticária13 ou prurido14 (reação alérgica15); dor de garganta e febre16 inexplicável; hemorragia17 ou hematomas (discrasia sangüínea); cansaço ou debilidade não habituais (anemia18); surgimento de coloração amarela no olho ou pele (hepatite19). Outras reações adversas que o uso do produto pode apresentar são mal- estar e dor no peito.


Contra-Indicações - ESSEDIN GRIPE1
é contra- indicado para pessoas que apresentam hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não se recomenda o uso do medicamento para gestantes ou mulheres que estejam amamentando. Interações medicamentosas: não é aconselhada a administração do produto com bebidas alcoólicas, hipnóticos, analgésicos20 opióides, sedativos anorexígenos e neurolépticos, pois seus efeitos podem ser realçados.


Indicações - ESSEDIN GRIPE1
antigripal, antitérmico21, analgésico22, descongestionante nasal e anti- histamínico.


Apresentação - ESSEDIN GRIPE1
frasco com 20 cápsulas.





ESSEDIN GRIPE - Laboratório

Nenhum comentário:

Postar um comentário